P. Roussel - E.C. Franc - J.M.E
Belle commode Louis XV, galbée en bois de placage et marqueterie d'une rosace en façade en ailes de papillon ; elle ouvre par deux tiroirs sans traverse ; dessus de marbre blanc, entrées de serrures et poignées en bronze doré ; les chutes en bronze doré aux angles descendent jusqu'aux sabots des pieds. Elle porte les estampilles de P. Roussel (maître en 1741) et de E.-C. Franc (maître en 1756) ainsi que l'estampille J.M.E (Jurande Menuisier Ébéniste). Époque du 18e siècle - 88 x 128 x 64 cm