Boîte à pilules
en or 56 zolotniks (583 millièmes) à décor gravé de rocailles et rinceaux en bordure, le couvercle s’ouvrant à charnière à décor émaillé bleu au centre rehaussé d’une rosace feuillagée en or, bordé d’une frise de demi-perles. Bon état, un petit manque à l’émail.
Moscou, circa 1830-1850 (date illisible).
Orfèvre : G.E. en cyrillique, non répertorié.
H. 1,8 x D. 5,1 com. Poids brut : 35,0 g.