Ceinture caucasienne

de femme à maillons en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor niellé de rinceaux, la boucle de ceinture inscrite “Caucase” et se fermant par un kindjal miniature. Bon état. Odessa, XIXe siècle. Orfèvre : KS en cyrillique. L. 60 cm. Poids brut : 104,0 g

87

Ceinture caucasienne