RARE ENCRIER EN PORCELAINE AVEC ÉMAUX POLYCHROMES ET OR, FRANCE XIXE SIÈCLE de goût cinétique, composé d'une grande plaque et de deux récipients ornés de compositions de pivoines, de trésors symboliques, de canards et de grues. Une sculpture représentant un homme de lettres domine le centre de la composition. Base et couvercles en bronze doré. Mesures maximales cm. 15 x 34 x 20.
205