Null FRANCESCO OLIVA

(Naples 1807 - 1861)

CORNELIA MONTRE SES BIJOUX

Huile…

FRANCESCO OLIVA (Naples 1807 - 1861) CORNELIA MONTRE SES BIJOUX Huile sur toile, 30 x 40 cm Signé sur le cadre, au dos PROVENANCE Famille romaine Cette peinture intéressante et raffinée constitue une première idée de la grande toile que l'artiste néoclassique a peinte dans les années 1940, une œuvre actuellement conservée au musée Reggia di Caserta. CADRE Cadre napolitain en bois doré gravé de palmettes et de grilles, début du XIXe siècle

79