HENDRIK FRANS VAN LINT (Anvers 1684 - Rome 1763) BAIGNEURS SUR UN ROCHER Huile sur toile, cm. 43 x 59,5 ORIGINE Famille romaine PUBLICATIONS Andrea Busiri Vici, Peter, Hendrik et Giacomo Van Lint. Rome, 1987, p. 258, f. 310 ÉTAT DE LA PEINTURE Retouches du vingtième siècle. Quelques petits points de restauration sur le haut, un point de restauration sur la gauche du rocher CADRE Cadre de boîte à gants en bois doré, XIXe siècle Le tableau est accompagné d'une expertise du Prof. Didier Bodart
64