Null ANTOON VAN DYCK, l'étendue de la mission de l'Union européenne

(Anvers 159…

ANTOON VAN DYCK, l'étendue de la mission de l'Union européenne (Anvers 1599 - Londres 1641) L'HOMME MALADE GUÉRI Huile sur toile, 103 x 80 cm Cadre doré La peinture est tirée d'un détail du tableau "Le Christ et la guérison du paralytique", d'Anton Van Dyck, conservé au palais de Buckingham, à Londres. ÉTAT DE LA PEINTURE Retouche du 20ème siècle. Petite ligne de restauration horizontale sur l'oreille. Quelques points de restauration oxydés à droite en arrière-plan. Le tableau est en bon état

47