Null GIACINTO BRANDI

(Rome 1621 - 1691)

ALLÉGORIE DE L'AUTOMNE AVEC BACCHUS
…

GIACINTO BRANDI (Rome 1621 - 1691) ALLÉGORIE DE L'AUTOMNE AVEC BACCHUS Huile sur toile, 141,5 x 113 cm. ORIGINE Famille romaine ÉTAT DE LA PEINTURE Un nouveau revêtement récent. Zones de restauration presque oxydées à gauche entre les chérubins et en bas au centre. Le tableau est en bon état de conservation CADRE Cadre vénitien en bois doré à motifs végétaux et bordure de palmettes, fin du XVIIIe siècle (perte de dorure). Le tableau est accompagné d'une expertise de Ferdinando Bologna, datée du 14 novembre 1963.

42