PEINTRE NAPOLITAIN, 18ÈME SIÈCLE SAINT AMBROGUS Huile sur toile, cm. 64 x 49,5 ORIGINE Famille romaine Le tableau a été étudié par Francesco Petrucci, qui l'a attribué à Corrado Giaquinto, en l'attribuant, du point de vue stylistique, à la phase de jeunesse du peintre vers 1725-1730, c'est-à-dire pendant la période entre les périodes napolitaine et romaine du grand maître napolitain. ÉTAT DE LA PEINTURE Retouches du vingtième siècle. Une ligne de restauration sur la joue, une ligne et un point de restauration sur la droite près du bord CADRE Cadre de boîte à gants en bois doré, XIXe siècle
38