Null ANTONIO TEMPESTA

(Florence 1555 - Rome 1630)

Huile sur toile, 142 x 2…

ANTONIO TEMPESTA (Florence 1555 - Rome 1630) Huile sur toile, 142 x 218 cm PROVENANCE Collection privée, Vicenza L'épisode raconté dans cette splendide peinture fait référence à la bataille de Zama, qui s'est déroulée en 202 avant J.-C.. Les forces en présence étaient les Romains contre les Carthaginois et l'armée dirigée par Scipion l'Africain a fait des ravages en mettant en fuite les éléphants qui ont submergé les soldats carthaginois. Au milieu de la confusion, les flèches tirées par l'armée romaine ont transpercé leurs adversaires. L'événement raconté par Tite-Live, Polybe, Cornelius Nepos et Eutropius est traduit par un enchevêtrement complexe de chevaux et de cavaliers dans cette peinture saisissante. Les postures des soldats et la force qui se dégage de l'armure de cuir rappellent une culture maniériste en référence à Antonio Tempesta, auteur d'un grand nombre de gravures et de peintures, principalement sur cuivre, albâtre et pietra paesina, sur le thème des scènes de bataille et de chasse. Certaines de ces œuvres sont conservées à Rome à la Galleria Borghese et à la Galleria Doria Pamphilj, à Turin à la Galleria Sabauda et à Paris au Musée du Louvre. Il est probable que le tableau en question, en raison de sa grande taille, ait été réalisé pour une tapisserie, comme le suggère l'érudit Giancarlo Sestieri dans son rapport. ÉTAT DE LA PEINTURE Restauration du vingtième siècle. Quelques points de restauration épars sur le ciel, quelques restaurations oxydées sur la scène de bataille. Le tableau est accompagné d'une expertise par le Prof. Giancarlo Sestieri, datée du 8 novembre 2021

34