Null PEINTRE NAPOLITAIN, 18ÈME SIÈCLE

MOSES

Huile sur toile, 74 x 59 cm

O…

PEINTRE NAPOLITAIN, 18ÈME SIÈCLE MOSES Huile sur toile, 74 x 59 cm ORIGINE Collection privée à Rome Le personnage de l'Ancien Testament est inspiré du retable peint par Jusepe Ribera dans les années 1730 pour le monastère chartreux de San Martino. ÉTAT DE LA PEINTURE Restauration récente. Points et zones de restauration dispersés principalement dans la partie supérieure. CADRE Cadre Sainte Rose en bois doré avec bordures de palmettes et ruban roulé, 18e siècle

21