Fernand Léger (1881-1955) Fleur, circa 1953 Fernand Léger (1881-1955)

Fleur, ci…

Fernand Léger (1881-1955) Fleur, circa 1953

Fernand Léger (1881-1955) Fleur, circa 1953 Gouache sur papier marouflé sur toile Signé du monogramme en bas à droite 49 x 42 cm Provenance : - Galerie Gilbert & Paul Pétridès, Paris - Collection particulière, Nice Exposition : Paris, Galerie Gilbert & Paul Pétridès, "Léger", juin 2006, n°20 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger actuellement en préparation par Madame Irus Hansma Une copie de l'attestation d'inclusion de Madame Irus Hansma sera remise à l'acquéreur (l'original ayant été égarée) Une attestation d'inclusion du Comité Léger sera remis à l'acquéreur Note : Cette gouache est une étude pour la céramique "Le tournesol ou le soleil" réalisée dans les années 70 par les Ateliers Brice. Un exemplaire est conservé à la Ferme-Musée Fernand Léger à Lisores, Calvados