BELLMER Hans.
Petite Anatomie de L'Inconscient Physique ou Anatomie de l'Image. Paris, Le Terrain Vague, 1957. In-4, broché.
Edition originale. Exemplaire de Gaston Ferdière.
Un des 60 exemplaires sur Rives, celui-ci dédicacé à l'encre rouge : «Exemplaire de G. Ferdière avec les amitiés chaleureuses et respectueuses de Hans Bellmer, 1964».
Achevé d'imprimer corrigé au crayon et resigné par Bellmer.
Bien complet de l'eau-forte signée par l'artiste.
Il est joint une photo de groupe avec Bellmer et Ferdière, le jour du vernissage chez Cordier le 5 décembre 1968, et le catalogue du Terrain Vague.