Paire de fauteuils en bois mouluré sculpté et laqué par Jacob Desmalter d'époque Empire À dossier carré, ils reposent sur des pieds balustre à bague. Étiquette "château de Jeur, chambre n° 6 1812". H. 94 L. 60 P. 54 cm Provenance : Nicolas François, comte Mollien (1758- 1850) pour son château de Jeurre (Essonne). Il crée la cour des Comptes en 1807, pair de France en 1819.

234