Bergère en bois mouluré sculpté et laqué estampillée JB FROMAGEAU d'époque Louis XVI À décor d'une remarquable prise d'oves, elle repose sur des pieds fuselés et cannelés. H. 94 L. 67 P. 54 cm Jean Baptiste Fromageau reçu maître en 1755. Pour une autre bergère estampillée Fromageau et de proportions identiques, voir vente Fécamp 16 avril 2022 lot 174.
229