Null Pendule lyre en bronze ciselé et doré, marbre blanc d'époque louis XVI

Le …

Pendule lyre en bronze ciselé et doré, marbre blanc d'époque louis XVI Le cadran squelette oscillant à quantièmes, signé Petit à Paris, elle repose sur une base ovale, riche monture en bronze ciselé et doré. Accident au cadran. H. 46 cm Jean Baptiste Petit reçu maître en 1781, installé quai des Orfèvres.

219