Broderie liturgique, Espagne (?) fin du XVIe - début du XVIIe siècle, éléments d'orfrois anciennement remontés au saint personnage en médaillon brodé soie polychrome au point fendu dans un entourage de rinceaux d'acanthe et frises de fleurs en broderie d'application. Encadré, (usures), 62 x 50 cm
157