FRAGMENT, INDE MÉDIÉVALE, RÉGION DE MATHURA, Xe SIÈCLE

INDE MÉDIÉVALE, RÉGION DE MATHURA, Xe SIÈCLE Fragment de stèle bi-face, en grès rosé, représentant un animal mythique à tête d'oiseau, corps de serpent et nageoire de poissons. A pinkish sandstone fragment of a two-sided stele, representing a mythical animal with a bird's head, a snake's body and a fish fin. Medieval India, Mathura region, 10th century. H 15 x L 16 x P 5,5 cm - H 5 7/8 x W 6 1/4 x D 2 1/8 in. PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.

114