TÊTE DE BOUDDHA, ART-GRÉCO-BOUDDHIQUE, GANDHARA, I-IIe SIÈCLE

ART-GRÉCO-BOUDDHIQUE, GANDHARA, I-IIe SIÈCLE Tête de bouddha auréolé, en schiste gris-bleuté, le visage esquissant un léger sourire, exprimant la sérénité, et surmonté d'une chevelure tressée en chignon. (Manque une partie de la mandorle) A grey-blue schist head of a haloed Buddha, Gandhara, 1st-2nd century (A part of the mandorla is missing) H 11 x L 11 x P 5 cm (hors socle) - H 4 3/8 x W 4 3/8 x D 2 in. (excluding base) PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.

109