VASE, CHINE, ÉPOQUE TRANSITION MING QING, XVI-XVIIe SIÈCLE

CHINE, ÉPOQUE TRANSITION MING QING, XVI-XVIIe SIÈCLE Vase cylindrique en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte d'un couple de pies évoluant parmi des pivoines en fleurs et bambous. (fêles) A white porcelain cylindrical vase, decorated in blue underglaze with a couple of magpies moving among peonies in bloom and bamboos. (haircracks). China, Ming Qing transition periode, 16th-17th century. H 20,4 x D 6,5 cm - H 8 x D 2 1/2 in. PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.

105