Null Tête de roi en pierre calcaire sculptée avec restes de

polychromie. Elle e…

Tête de roi en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. Elle est ceinte d’une haute couronne orfévrée avec cabochons de pierres taillées et perles. Sud de la France, fi n du XVe siècle H. : 25,5 cm (restaurations notamment au menton, manques)

21