Non présenté-TÊTE DE FAUNE Vicence, XVIe siècle Marbre de Nembro H. 45 cm, L. 35 cm, P. 8 cm Notre plaque sculptée à jour d'une tête de faune ornait le pavement d'une riche demeure italienne, probablement dans la région de Vicence où Andrea Palladio édifia la Villa Rotonda dont le grand salon est décoré en son centre, sous l'oeil de la coupole, d'un disque similaire (fig. 1). Ces plaques permettaient l'aération des intérieurs mais aussi l'évacuation des eaux. Il en existe de toutes formes, certaines octogonales ou plus sobrement décorées d'un réseau d'entrelacs.