GOUFFÉ (Jules). Le Livre de pâtisserie. Paris, Hachette et Cie, 1873. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). vii et 506 pp. Édition originale recherchée, parue fin 1872 (mais datée 1873). Ce traité, complément du Livre de Cuisine, est divisé en deux parties : les préparations et les grosses pièces et entremets détachés. Dans les considérations préliminaires, l'auteur s'adresse aux jeunes pâtissiers (les termes, le four, la cuisson). Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur, officier de bouche au Jokey-Club de Paris, 137 gravures sur bois dans le texte et 10 chromolithographies hors texte (croustades, gâteaux, timbales, pièces montées...), d'après les peintures et les dessins de E. Ronjat. Rousseurs. Légers frottements au dos, une planche détachée. Vicaire, 418 - Bitting, 195 - Oberlé, Fastes, 230.

356