GÉRARD. L'Ancienne Alsace à table. Paris, Berger-Levrault, 1877. In-8, broché, non rogné ni coupé. (2) ff., vi pp., (1) f., 362 pp., (1) f. Dans cette "étude historique et archéologique sur l'alimentation, les moeurs et les usages épulaires de l'ancienne province d'Alsace", on trouve un grand nombre d'anecdotes gastronomiques. Tirage spécial à 68 exemplaires, un des 15 numérotés sur Whatmann, n° 10. Brochage sali. Vicaire, 400.

352