GARLIN (Gustave). Le Cuisinier moderne ou Les Secrets de l'art culinaire. Menus, haute cuisine, pâtisserie, glaces, office, etc. Suivi d'un dictionnaire complet des termes techniques. Deuxième édition. Paris, Garnier frères, 1889. 2 vol. in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). I) xliv pp., 278 pp. - II) (4) ff., 357 pp., 60 pl. numérotées. Deuxième édition, identique à la première parue en 1887, de l'un des plus importants et rares traités sur la cuisine moderne. C'est "l'un des types les plus exacts de la cuisine des grands restaurants de notre époque" (Vicaire) ; il contient 5000 titres, 700 observations et 60 planches hors-texte illustrées de 330 figures. Tome I, manque le faux-titre. Des rousseurs. Gardes renouvelées. Tome II, signature autographe de l'auteur. Reliures frottées et tachées. Vicaire, 385 - Oberlé, Fastes, 254.

350