Null

BURNET. Dictionnaire de cuisine et d’économie ménagère. Paris La Librairie usuelle, 1836. In-8, demi-maroquin à long grain bleu nuit à petits coins, plat orné du titre gravé découpé collé, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, III pp., 788 pp. Édition originale de cette intéressante encyclopédie de l'art alimentaire et d'économie domestique. L’auteur, ex-officier de bouche, adresse ce dictionnaire aux maîtres et maîtresses de maison, fermiers, restaurateurs… Il contient les menus, l’art du pâtissier, du distillateur, la conservation des aliments, des règles d’hygiène… Les deux articles les plus riches concernent le pain et l’eau. Imprimé sur deux colonnes, le texte est illustré de quelques figures dans le texte, et in-fine une gravure (table dressée) et 10 planches (vaisselle et tables de 8 à 40 couverts). Rousseurs. Attaches des pats consolidées. Dos détaché. De la bibliothèque Harry Schraemli (grand ex-libris). Simon, 270 - Bitting, 69 - Vicaire, 132.

307