BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Bruxelles, Société typographique belge, 1839. In-12, demi-percaline bordeaux à coins, dos lisse orné (Reliure du début du XXe siècle). 470 pp. Rare édition belge ; elle reprend la notice sur l'auteur parue dans la première édition Charpentier en 1838. Titre restauré en tête. Reliure frottée.

301