BEN (Paul, pseudonyme de Paul Benjamin CHAREAU) et A. DESREZ. Science du bien vivre ou Monographie de la cuisine envisagée sous son aspect physique, intellectuel et moral. Guide de la maîtresse de maison ; suivi de mille nouvelles recettes. Paris, Melle Émélie Desrez, 1845-1846. In-8, demi-veau havane, dos lisse, pièce de titre noir (Reliure de l’époque). (4) ff., 225 pp. Deuxième édition, imprimée sur deux colonnes, et illustrée de nombreuses figures dans le texte. Ce célèbre ouvrage avait d'abord paru en 14 livraisons en 1844. Les parties "critique" et "pratique" sont suivies de nombreuses recettes (potages, grosses pièces, entrées chaudes, rôtis, entremets, sauces et ragouts). Rousseurs. Petits frottements à la reliure. Vicaire, 82.

277