LEBAS (J.)]. Festin joyeux, ou La Cuisine en musique, en vers libres. Paris, Lesclapart père et fils, 1738. 2 parties en un vol. in-12, demi-veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre brune, tranches rouges (Reliure pastiche, dont le dos ancien a été conservé). I) x pp., (1) f., pp. 17 à 27, (3) pp., (1) f. blanc, un plan dépliant (table servie), xciii pp., (1) p. bl. - II) Titre, 189 pp., (1) p. , (1) f. blanc, 24 pp. (airs), 16 pp. (tables). Premier recueil de recettes en vers, accompagnées des principaux airs en vogue à l'époque qui permettent de les chanter et de les enseigner ainsi facilement (comme le cochon à la galantine, qui se chante sur l'air de "Marie-Anne était coquette"). La première partie traite de tables de douze à quinze couverts, servies en trois services de treize plats. La deuxième partie, sous-titrée Ambigu, annonce des repas plus informels qui mêlent viandes et desserts. L'auteur, officier de cuisine, dit avoir été applaudi lors des festins du sacre de Louis XV, en octobre 1722. La table des airs (pp. 17 à 27) a été reliée au début de la première partie pour faciliter la lecture, et non à la fin du tome II comme attendue. Rousseurs. Petit trou au dernier feuillet. Vicaire, 360 - Livres en bouche, 197 - Bitting, 277.

88