LANDI (Giulio)]. Formaggiata di Sere Stentato al serenissimo re della virtude. Piasenza, per ser Grassino Formaggiaro, 1542. Petit in-4 (format in-12), brochage moderne, couverture muette papier marbré ancien, étui moderne. 22 ff. Rare première édition de la plus ancienne monographie sur le fromage, rédigée en langue vernaculaire, par Giulio Landi (1500-1579). Cette étude humoristique sur le fromage local de la région de Plaisance vante ses qualités nutritives et sa perfection, il les attribue à la qualité du sel, la beauté des paturâges et la qualité du lait produit dans la région. Il fait également mention de diverses soupes, salami et légumes locaux. Inscription manuscrite au verso du dernier feuillet. Galerie de vers habilement restaurée, 4 derniers ff. renforcés anciennement à la marge intérieure. Inconnu de Vicaire, Bitting, Cagle.

81