GRAND CUISINIER (Le) très utile et profitable a tous. Contenant la manière d'habiller toutes sortes de viandes, tant chair que poisson & des servir ès banquets & festins. Avec mémoire de faire escriteau pour le service d'iceux. Augmenté de la manière de choisir, & faire élection des viandes & fruicts contenus en iceluy. Rouen, Nicolas Hamillon, s.d. (vers 1620). In-12, basane fauve racinée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). 200 pp., (14) ff. Ouvrage rare et méconnu. Il se termine sur un chapitre, non paginé, décrivant comment choisir les aliments (condiments, fruits et légumes, viandes, poissons...). De la bibliothèque Octave Uzanne (ex-libris gravé par Bouvenne). Restauration angulaire aux feuillets liminaires et in fine. Mouillures. Défauts de papier à de rares feuillets atteignant quelques lettres. Importante tache in fine. Vicaire, 230.

66