GALIEN. Le Livre de C. Galen traictant des viandes qui engendrent bon & mauvais suc. Paris, pour Vincent Sertenas, 1553. In-8, demi-basane brune moderne avec coins, dos lisse. (8) ff. (titre, épitre, table), 61 ff. ch., 1 f. blanc. Nouvelle traduction depuis le grec par Jehan de Starach, qui la dédia au baron de Saint Plancard, capitaine de galères, gascon comme lui : ce traité de Galien évoque non seulement les viandes mais également les fruits et légumes, le lait de femme, les humeurs, le miel, les poissons, les champignons et les truffes… Claude Galien, né à Pergame vers 131, fut un des plus grands médecins de l’Antiquité ; il soigna les empereurs Marc-Aurèle, Lucius Verus, Commode, Pertinax et Sévère. Il composa l’un des premiers traités de médecine entièrement consacré à la nourriture, le fameux De alimentorum facultatibs lib. III, et un traité pour conserver la santé : De Sanitate tuenda libri sex. Mouillures, taches, petits trous de vers, certains restaurés. Vicaire, 382.

56