FRIZZI (Antonio)]. La Salameide. Poemetto giocoso con le note. Venise, Guglielmo Zerletti, 1772. In-8, cartonnage papier beige de l’époque. Frontispice gravé sur cuivre montrant un amateur devant l’étal d’un charcutier, titre gravé, (4) ff., cxxxv pp., (1) f., 2 vignettes sur cuivre dans le texte (titre et début de poème). Édition originale de ce célèbre poème burlesque en quatre chants, à la louange du salami ; les différents types sont décrits à foison : cotechino, salami di fegato di Ferrara, zampone di Modena, salami all'aglio di Firenze, Lucca and Verona, cervellato di Milano, mortadella di Bologna, etc, et sont exposées les meilleures façons de les cuisiner. L’auteur est originaire de Ferrare (1736-1800). Ex-libris moderne. Cartonnage sali et frotté. Simon, 1342 – B.IN.G., 852.

55