DUFOUR (Philippe-Sylvestre)]. De l’usage du caphé, du thé et du chocolate. Lyon, Jean Girin, Barthélémy Rivière, 1671. In-12, vélin, liens de cuir (Reliure moderne). (12) ff., 188 pp. Édition originale du premier traité publié en français sur ce sujet. Il contient un intéressant traité sur le café, orné d’une jolie gravure sur bois représentant une branche et des fèves de café (appelé « Bon »), établi à partir de sources antiques et diverses ; des remarques sur le thé, tirées de l’Ambassade des provinces unies vers l’Empereur de Chine (Leyde, 1675), du Voyage de l’êvesque de Bérite dans la Cochinchine, et autres sources ; et la traduction française par René Moreau du Discours curieux sur le Chocolate par le médecin Antoine Colmenerio de Ledesman. Mouillure marginale aux premiers feuillets. Taches et quelques rousseurs. Vicaire, 850 – Oberlé, Fastes, 731 – Haag IV, 378 - Coffee, I, p. 438 : "the book was an immediate success and became a European bestseller".

44