CORNARIUS (Johann). De convivorium veterum Græcorum, & hoc tempore Germanorum ritibus, moribus ac sermonibus. Basle, (Joannis Oporini, septembre 1548). Petit in-8, veau brun, encadrement et fleuron central estampés à froid sur les plats, lacets renouvelés (Reliure de l’époque). 198 pp. et (1) f. Édition originale rare de cet ouvrage sur la survivance en Allemagne des coutumes des Grecs anciens ayant inspiré foires et carnavals. "Ce livre est une mine inépuisable de renseignements sur les coutumes de table, les mets, les vins, la bière, l'ivrognerie, les festins des Anciens, ceux des Allemands modernes, la musique de table, le nombre d'invités, etc" (Oberlé). L'ouvrage comprend des commentaires de Cornarius (1500-1558), médecin saxon, sur les Banquets de Platon et de Xénophon. Quelques notes anciennes dans les marges, et passage soulignés. Sur le titre, ex-libris manuscrit biffé d'une bibliothèque jésuite. Dos refait, charnière fendue, coiffes manquantes. Reliure frottée. Vicaire, 211 - Bitting, 99 - Oberlé Fastes, 65.

39