COMMISSION D'AGRICULTURE ET DES ARTS]. Instruction sur la conservation et les usages des pommes-de-terre. Saint-Lô, Imprimerie de P.-F. Gomont, s.d. (vers 1790 ?). In-8, cartonnage bradel papier marbré, pièce de titre rouge, non rogné (Cartonnage moderne). 34 pp. Nouvelle instruction, signée Berthollet, L'Héritier, Tissot, donnant près d'une dizaine de manières de conserver les pommes de terre : à l'air, en terre, après bouillon... Suivent les conseils de cuisson, recettes de pain de pommes-de-terre, et l'usage pour les animaux. Traces de pointe en marge.

37