CARTER (Susanna). The Frugal housewife or Complete woman cook. Londres, E. Newbery, s.d. (vers 1799). In-12, veau brun, filet perlé, dos lisse orné (Reliure de l’époque). (6) ff., 2 gravures en frontispice, 193 pp. (pagination erronée à partir de p. 180 : pour 201 pp.), (3) pp. Nouvelle édition de ce traité culinaire destiné aux cuisinières britanniques, dont la première édition se situe en 1765 à Londres par Francis Newbery. Très complet, il consacre de longs passages aux viandes et aux sauces, et comprend 12 plans de table, pour chaque mois, gravés sur bois. Déchirure restaurée à une planche. Rousseurs. Frottements, charnières fendues. Oxford, p. 123 (1795) – Maclean, p. 23-24 et Lowenstein : autres éditions.

31