ARTAUD]. Le Dictionnaire des halles, ou Extrait du dictionnaire de l’académie francoise. Bruxelles, François Foppens, 1696. In-12, maroquin fauve, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (Reliure XVIIIe siècle). (5) ff., 228 pp. Cet ouvrage répertoriant un ensemble d’expressions populaires propres aux halles, et leur signification, fut aussi attribué à Furetière. Ex-libris Dr D. Bernard. Ex-libris manuscrit avec annotation, et cachet De Cayrol. Quelques rousseurs. Dos frotté et passé, petites taches sur les plats. Barbier, I, 966.