Carabine à percussion modèle 1840 Canon rayé, avec hausse, pans au tonnerre daté 1841. Platine arrière gravé « Mre Rle de St Etienne » Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer. Canon : 82 cm. Longueur totale : 124 cm. Avec une baïonnette modèle 1840. SF. 62 cm. A.B.E.
99