Mousqueton à silex de cavalerie modèle 1763-66 Canon rond à méplats au tonnerre, poinçonné et daté « 74 », gravé « JE » Queue de culasse avec reste de marquage. Platine à corps plat gravé « Manufacture de St Etienne », poinçonné et chien à corps rond. Garnitures en laiton, certaines poinçonné et tringle en fer. Crosse en noyer. Baguette en fer. Longueur canon 78,9 cm. Longueur totale : 114 cm. A.B.E.
50