Gerhard Marcks Gerhard Marcks

Petit homme accroupi

1944/1957

En…

Gerhard Marcks

Gerhard Marcks Petit homme accroupi 1944/1957 En bronze. Hauteur 21,2 cm. Signé de l'artiste en haut de la plinthe, numéroté sur le bord arrière de la plinthe et portant le cachet du fondeur "GUSS BARTH RINTELN". Exemplaire 5/8. Fonte après 1970. - Avec patine brun foncé. Rudloff 447 ; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 280 Provenance Galerie Dorn, Stuttgart, où elle a été acquise en 1993 ; depuis, propriété privée du Bade-Wurtemberg. Expositions Düsseldorf 1959 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, cat. n° 2 ; Berlin 1969 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, cat. n° 52 avec ill. ; Cologne 1974 (Galerie Lempertz Contempora), Gerhard Marcks, cat. Nr. 5 Littérature Catalogue de la collection de la Fondation Gerhard Marcks, Brême 1971, cat. n° 47, ill. 22

206

Gerhard Marcks