Lou Loeber Lou Loeber

Sans titre (lampe et four)

1928

Gouache s…

Lou Loeber

Lou Loeber Sans titre (lampe et four) 1928 Gouache sur carton fort. 46 x 42 cm. Encadré sous verre. Monogrammé et daté 'LL'28' en bas à gauche. Provenance Galerie Brockstedt, Berlin (avec étiquette au dos) ; collection privée Berlin. Lou Loeber naît le 3 mai 1894 à Amsterdam sous le nom de Louise Maria Loeber. La jeune artiste s'intéresse à l'avant-garde du vingtième siècle naissant - les cubistes, l'art du Blaue Reiter et plus tard du Bauhaus, qu'elle fréquente en 1927. Très tôt, elle lit les écrits révolutionnaires de Kandinsky "Das Geistige in der Kunst" et "Punkt, Linie zu Fläche". Mais c'est surtout chez les artistes du groupe de Stijl, chez Piet Mondrian, Theo van Doesburg et Bart van der Leck, mais aussi chez les architectes Oud et Rietveld, que l'artiste trouve sa patrie spirituelle. Contrairement à Mondrian et Doesburg, Loeber n'aspire pas à la dissolution complète de la forme, mais garde toujours le contact avec le motif dans ses œuvres, comme dans la présente composition. L'intérieur mis en scène en jaune vif, ocre, bleu et rouge semble presque sonnant. En tant que l'une des positions féminines les plus importantes de l'avant-garde néerlandaise, l'œuvre de Lou Loeber a reçu une attention accrue ces dernières années et se trouve aujourd'hui présentée, entre autres, dans la collection de la Neue Nationalgalerie de Berlin.

182

Lou Loeber