August Macke
August Macke
Walter jouant
1913
Dessin au crayon sur papier à dessin. 28,4 x 21,7 cm. Encadré sous verre. Au dos, tampon brun ovale "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775 b), numéroté "BZ 4/11", titré et daté "Walter spielend 1913" par la succession et désigné au stylo à bille par une autre main "(Klaus Erdmann)". - En bon état de conservation. Peu de minuscules déchirures dans la marge, refermées par un professionnel.
Dessins de Heiderich 1681
Provenance
Succession de l'artiste ; collection H. Bücker ; collection privée, Rhénanie