August Gaul August Gaul

Âne trottant

1911

En bronze. Hauteur 11…

August Gaul

August Gaul Âne trottant 1911 En bronze. Hauteur 11,5 cm. Monté sur un socle en pierre (2,2 x 12,5 x 5,6 cm). Signé sur la plinthe en arrière à droite 'A. GAUL'. - Avec patine brun-noir. Gabler 159 Provenance Collection privée Hesse Expositions Entre autres : Berliner Secession 1911 ; Berlin 1919 (Galerie Cassirer), exposition spéciale August Gaul ; Duisburg 1958 (Städt. Museum), Bildhauer-Zeichnungen des 20. Jahrhunderts ; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul, avec ill. ; Berlin/Hambourg/Hanau 1999 (Georg Kolbe Museum/Ernst Barlach Haus/Museen d. Stadt Hanau), August Gaul Kat. No. 45, avec ill. Littérature Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, avec ill. ; Erich Hanke, August Gaul, in : Kunst und Künstler, Jg. 21, 1923, p. 200 avec ill. ; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (tapuscrit), Leipzig 1961, n° 88 ; Roland Dorn, Verzeichnis der nachweisbaren Arbeiten von August Gaul bei Paul Cassirer, in : Ausst. Cat. August Gaul, Berlin/Hambourg/Hanau 1999/2000, cat. n° 45, ill. p. 194 ; Gert von der Osten, Katalog der Bildwerke in der Niedersächsischen Landesgalerie Hannover, München 1957, cat. n° 430 ; Herwig Guratzsch, Museum der bildenden Künste Leipzig : Katalog der Bildwerke, Cologne 1999, cat. n° 216

145

August Gaul