Toshio Bando
Toshio Bando Autoportrait à la cigarette Vers 1929 Huile sur toile, montée sur fibre dure. 32,2 x 23,5 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en noir en japonais et en arabe 'Bando'. Avec une expertise photographique de Sylvie Buisson et Jacques Boutersky, Paris, datée du 4 avril 2022. L'œuvre est enregistrée dans leurs archives sous le numéro 29.001.H. Provenance Ancienne collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie (depuis les années 1950), depuis lors dans la famille.