ARISTIDE MAILLOL Aristide Maillol

Femme au foulard, vue de dos

Vers 19…

ARISTIDE MAILLOL

Aristide Maillol Femme au foulard, vue de dos Vers 1920-1925 Craie noire, rehaussée de blanc par endroits, sur papier fin, monté sur papier et vélin rigide. 27,2 x 20,8 cm. Encadré sous verre. Monogrammé 'M' au crayon en bas à gauche. - Quelques minuscules rousseurs dans la moitié supérieure de la feuille. Selon Olivier Lorquin, Dina Vierny a confirmé l'authenticité de l'œuvre au propriétaire précédent après lui avoir présenté l'original. Provenance Ancienne collection Zdenko Bruck, Buenos Aires ; collection privée Rhénanie ; Lempertz Köln, vente aux enchères 799, 12 décembre 2000, lot 66 A ; collection privée Rhénanie-Palatinat

107

ARISTIDE MAILLOL