ARISTIDE MAILLOL
Aristide Maillol
Femme au foulard, vue de dos
Vers 1920-1925
Craie noire, rehaussée de blanc par endroits, sur papier fin, monté sur papier et vélin rigide. 27,2 x 20,8 cm. Encadré sous verre. Monogrammé 'M' au crayon en bas à gauche. - Quelques minuscules rousseurs dans la moitié supérieure de la feuille.
Selon Olivier Lorquin, Dina Vierny a confirmé l'authenticité de l'œuvre au propriétaire précédent après lui avoir présenté l'original.
Provenance
Ancienne collection Zdenko Bruck, Buenos Aires ; collection privée Rhénanie ; Lempertz Köln, vente aux enchères 799, 12 décembre 2000, lot 66 A ; collection privée Rhénanie-Palatinat