A FATIMID ROCK CRYSTAL CHESS PIECE, EGYPT, 11TH CENTURY

Le cristal de roche de forme cylindrique bombée, sculpté de profonds motifs de feuillages taillés en biseau et de détails de tirets incisés. 7 par 5 cm NOTE DU CATALOGUE Les Fatimides sont passés maîtres dans la sculpture du cristal de roche au Xe siècle, grâce à l'abondante richesse de leurs califes qui leur permettait de commander des œuvres aussi raffinées. Un corpus impressionnant, bien que limité, d'œuvres restantes, comprenant des aiguières, des flacons et des pièces d'échecs, témoigne de l'habileté exemplaire des artisans fatimides. Ce roi ou cette reine démontre à la fois leur aisance et la position supérieure qu'ils accordaient au jeu d'échecs à cette époque. Le présent lot est un exemple rare de sculpture en cristal de roche fatimide et un ajout intéressant au corpus existant de pièces de jeu en cristal de roche de l'époque. Le jeu d'échecs, dont les traces archéologiques remontent au deuxième ou troisième siècle, s'est répandu du sous-continent indien, en passant par la Perse, jusqu'à des centres tels que Bagdad et Le Caire, d'où provient très probablement la présente pièce d'échecs. Elle peut être attribuée aux califats abbasside ou fatimide car elle partage un certain nombre de caractéristiques stylistiques et techniques avec des exemples de pièces de jeu similaires qui se trouvent actuellement dans diverses collections de musées.

171