KHIZANAT AL-FIQH BY NASR IBN MUHAMMAD ABU AL-LAYTH AL-SAMARQANDI COPIED 1076 AH/1665 AD

Manuscrit arabe sur papier, 110 feuilles, chaque page avec 17 lignes écrites en écriture naskh noire, titres et mots-clés à l'encre rouge, réglés en vert et rouge, notes marginales occasionnelles en noir et rouge, page d'ouverture avec décoration dorée et bleue. Copié en 1076 AH/1665 AD, avec déclarations de propriété et sceaux, dans une reliure en maroquin brun avec décoration florale estampée. Un livre sur la jurisprudence islamique (fiqh), traite de sujets tels que : Le mariage, le douaire, le divorce, les droits et obligations des époux, le talqah, le wakf, le don, le testament et l'héritage. 12,5 par 19 cm. NOTE DE CATALOGUE Abu al-Layth al-Samarqandi (944AH- 983AH) était un juriste hanafite et un commentateur du Coran, qui a vécu pendant la seconde moitié du 10e siècle. Il est l'auteur de divers ouvrages de théologie et de juristes, dont Baḥr al-Ulum, un exégèse du Coran, également connu sous le nom de Tafsir as-Samarqandi, et Tanbih al-Gafilin.

169