AN OTTOMAN CALLIGRAPHIC ALBUM, WITH LATER ATTRIBUTION TO AHMED KARAHISARI, TURKEY, 15TH CENTURY

Encre noire sur papier moucheté d'or, 6 folios, chacun avec un panneau de deux lignes de grande et forte écriture thuluth noire, avec des marqueurs de versets en rosette polychrome et dorée, dernier folio avec une attribution ultérieure à Ahmed Karahisari en écriture tawqi' noire, posé sur carton avec bordures colorées, dans une reliure simple en maroquin brun estampé. Calligraphie : 9,2 x 16,8 cm. Folio : 16,8 x 26 cm. NOTE DE CATALOGUE : Ahmed Karahisari (1468-1566), était un calligraphe ottoman. Né Ahmed Şemseddîn'dir, il est connu sous le nom de Karahisari d'après son lieu de naissance, Karahisar. Sa date de naissance est incertaine mais se situe vers 1468 ou 1469. Il est allé à Istanbul pour son éducation, où il est resté toute sa vie. Après avoir terminé ses études soufies, il a pris l'ordre de chant. Il a servi à la cour impériale de Soliman Ier, selon les Livres de Salaire, qui l'y placent en 1545, mais sa période d'occupation est incertaine. Contrairement à la plupart des calligraphes ottomans de son époque, il n'a pas suivi le style du cheikh Hamdullah. Il voulait plutôt revigorer le style du calligraphe abbasside, Yaqut al-Musta'simi (1221-98), qui avait dominé la calligraphie islamique avant les innovations de Hamdullah. Karahisari a amélioré les meilleurs exemples des écritures Thuluth et Naskh. Cependant, à l'exception de ses élèves, son style n'a pas été largement accepté et a été largement éclipsé par les développements réalisés par Sheikh Hamdullah (1436-1520) et Hâfiz Osman (1642-1698). En termes de technique et d'innovations apportées à la calligraphie, il est considéré comme l'un des trois plus importants calligraphes ottomans avec le cheikh Hamdullah et Hâfiz Osman. Certains des plus impressionnants corans préparés dans les studios du palais ottoman ont été attribués à Ahmed Karahisari. Son œuvre la plus importante est le Coran qu'il a rédigé pour Soliman le Magnifique (règne 1520-1566), qui est aujourd'hui conservé au palais de Topkapi. D'autres exemples de son travail sont conservés au musée de Topkapi et au musée d'Istanbul. Il est mort à Istanbul à l'âge de 90 ans et a été enterré dans la tombe de Cemaleddin İshak Karamânî à Sütlüce.

133