AN ILLUMINATED CALLIGRAPHY ATTRIBUTED TO YAQUT AL-MUSTA’SIMI, BAGHDAD, 681 AH/1282 AD

Manuscrit arabe sur papier, représentant des calligraphies dans différentes écritures. Poème arabe de lamentation d'ALi Bin Talib, se lamentant sur la perte de son oncle Hamzah lors de la bataille d'Uhud. La première et la dernière ligne en grande écriture noire thuluth réservée aux nuages sur un fond à décor floral. Les 4 autres lignes sont en écriture naskh noire. Daté et signé en diagonale par Yaqut al-Musta'simi. Texte:23 par 15 cm page:31 par 20 cm NOTE DU CATALOGUE L'étude des caractéristiques de l'écriture sur ce panneau conduit à la conviction que la ligne Ketebe a été écrite par Yaqut al-Musta'simi et que l'œuvre est de sa main. Il est clair que l'œuvre représente à la fois les styles calligraphiques de l'époque et le style particulier de Yaqut al-Musta'simi. Yaqut al-Musta'simi est l'un des calligraphes islamiques les plus célèbres et les plus admirés, voire le plus célèbre. Son nom complet était Abu'l Majd Jamal al-Din Yaqut ibn 'Abdullah, et il est né, pense-t-on, au début du XIIIe siècle, en Anatolie, bien que certains aient suggéré qu'il était abyssin. Le nom Yaqut, "rubis", était courant pour les esclaves, et on suppose qu'il a été amené comme esclave (peut-être aussi converti à l'Islam) à Bagdad dans sa jeunesse au service du dernier calife abbasside, al-Musta'sim billah (d'où son épithète). Il y est secrétaire officiel (katib al-diwan) et parvient à survivre au sac de la ville par les Mongols en 1258. Il étudia la calligraphie avec l'un des maîtres de l'époque, Safi al-Din 'Abd al-Mu'min al-Urmawi (mort en 1294), ainsi qu'avec Juwayni, et devint bibliothécaire de la célèbre madrasa Mustansiriyyah. Il est mort vers 697 AH/1298 AD. On a toujours parlé de Yaqut pour sa maîtrise des "six stylos", notamment le thuluth, et aussi pour avoir développé un nouveau style d'écriture naskhi en taillant différemment la plume de son stylo. On dit qu'il pratiquait la calligraphie tous les jours en copiant deux sections du Coran et qu'il a maintenu cette pratique (selon la légende) même pendant le siège mongol, en se cachant au sommet d'un minaret.

125